文著协欲起诉苹果 因未经授权提供
代价太高 苹果安卓专利官司每年花2
第十五届中国专利金奖企业唱主角
《中国创新型企业发展报告2012》在
知识产权局副局长:大力加强专利代
1-10月新增注册商标2.1万件总量突
复印教材:合理利用还是非法侵权?
日式料理或将成非遗 已通过相关审
三星放弃专利封杀 避免遭欧盟反垄
  知识产权资讯排行
如何保护个人信息?
【著作权案例】张旭龙诉汤加丽侵
北京市知产局查获一起涉嫌假冒阻
关于申报2013年度重庆市科技型中
首页 >> 成功案例 >> 成功案例
成功案例
礼来公司商业秘密侵权纠纷案
发布日期:2015-10-03     浏览量:548
【案情摘要】   美国礼来公司(以下简称礼来公司)系全球知名的制药企业,礼来中国(研发)有限公司(以下简称礼来中国公司)是礼来公司集团的全资子公司,负责在华医疗、药物产品的研发及技术服务。2012年5月,礼来中国公司与黄孟炜签订《劳动合同书》,聘用黄孟炜从事化学主任研究员工作。根据《劳动合同书》的约定和相关培训要求,黄孟炜必须遵守《员工手册》、《保密协议》、《商业行为准则》以及《关于电子资源使用的全球政策》等公司规章制度。2013年1月,黄孟炜违反公司规章制度,从礼来中国公司的服务器上擅自下载了21个礼来公司的技术秘密文件,并将上述文件私自存储至其个人所拥有的电子存储装置中。经交涉,黄孟炜承认从公司服务器上下载了上述保密文件,并同意公司检查其个人装置,以确定保密文件的信息没有对外泄露或使用,还授权公司删除该些信息。但此后黄孟炜却未履行承诺的事项。故礼来公司和礼来中国公司诉至法院,请求判决被告黄孟炜立即停止侵害原告商业秘密的行为,并赔偿原告经济损失以及合理费用共计人民币2,000万元。两原告还于同日提出行为保全申请,请求法院责令被告不得披露、使用或者允许他人使用从原告处盗取的21个商业秘密文件。被告黄孟炜辩称,原告主张保护的技术信息不构成商业秘密;原告对雇员转存技术信息的行为没有任何限制,被告侵权行为不成立;被告的行为对原告没有造成实质性损害,原告无实际损失。   【裁判结果】   上海市第一中级人民法院经审理认为,原告行为保全的申请符合《民事诉讼法》第一百条的规定,遂裁定禁止被告黄孟炜披露、使用或允许他人使用两原告主张作为商业秘密保护的21个文件。涉案21个信息文件涉及原告为了开发治疗糖尿病以及癌症等其它疾病的药物所做的研究,包括多项化合物的化学结构、数据、有价值的生物靶点、活性信息、未来研究的提议等内容,不为相关公众所知悉,能够帮助药品研发企业取得市场竞争优势,具有商业价值,且原告采取了限定知悉人员范围、对文件采取加密措施、标注保密标志、监控文件阅看及下载情况、与员工签订保密协议、进行保密培训等多种有效的保密手段,构成《反不正当竞争法》所保护的商业秘密。被告违反公司规章制度,擅自将原告的技术秘密文件下载及转存于其个人所有的电子设备之中,且未履行承诺,配合原告删除上述技术秘密文件,使原告的技术秘密存在着失控的风险,构成商业秘密侵权行为,依法应当承担相应的民事责任。鉴于原告未能提供证据证明其因被告的侵权行为而遭受实际损失,故对原告赔偿损失的主张不予支持。据此判决被告黄孟炜于判决生效之日起停止侵害原告的技术秘密,即删除其所获取的21个信息文件,并不得披露、使用或者允许他人使用直至该技术秘密为公众知悉时止;支付原告合理费用人民币120,000元;驳回原告其余诉讼请求。判决后,双方当事人均未提起上诉,一审判决已经发生法律效力。   【典型意义】   本案系国内首例依据2012年修正的《民事诉讼法》在商业秘密侵权诉讼中适用行为保全措施的案件。经审理,法院确认行为人违反公司规章制度将公司技术秘密文件擅自下载并转存于个人电子设备中的行为具有不正当性,根据《反不正当竞争法》第十条第一款第(一)项的规定,属于侵犯商业秘密的行为,行为人应当对此承担相应民事责任。本案的裁判充分体现了人民法院顺应社会发展需求,依法采取有效措施,强化商业秘密司法保护的实践努力,取得了良好的法律效果和社会效果。 来源:中国法院网
[收藏] | [打印] | [关闭]
 
本网站由齐爱民教授创办并提供全部运作资金
建议使用IE6.0以上1024*768浏览器访问本站
投稿信箱:[email protected][email protected] 
版权所有©2014-2015:重庆协同创新知识产权网   渝ICP备09015651号 技术支持-鼎维重庆网站建设专家